Circuit exclusif

Un programme très complet à la découverte des grands espaces et sites incontournables de la Bolivie. Une myriade de paysages à couper le souffle et une immersion authentique !

Vue d'ensemble :

Durée du séjour :

27 jours sur place.

Transport :

En véhicule privé

Entrée des sites :

Comprise

Accompagnement :

Guides locaux francophones, guides de trek francophones, chauffeur francophone dans le Lipez.

Altitude du circuit :

De 2.790 à 5.100 mètres

Période favorable :

D'avril à octobre

Etapes et moments forts :

Étapes principales :

Journée 1

Journée 2

Journée 3

Journée 4

Journée 5

Journée 6

Journée 7

Journée 8

Journée 9

Journée 10

Journée 11

Journée 12

Journée 13

Journée 14

Journée 15

Journée 16

Journée 17

Journée 18

Journée 19

Journée 20

Journée 21

Journée 22

Journée 23

Journée 24

Journée 25

Journée 26

Journée 27

Le circuit en vidéo :

Circuit exclusif

Les moments forts :

  • Acclimatation tout en douceur à La Paz et au Lac Titicaca.
  • Rencontre communautaire et nuit chez l’habitant dans un lieu unique.
  • Trek engagé et sauvage dans la Cordillère Royale.
  • Vues imprenables sur les glaciers.
  • Découverte des villes coloniales et du magnifique Parc Sajama.
  • L’immensité et la splendeur du Salar d’Uyuni, le plus grand désert de sel au monde
  • Les couleurs impressionnantes des lagunes d’altitude de la région du Lipez.

Jour 1 : ARRIVEE A LA PAZ

Plus de details
Départ :

selon l’horaire de votre vol

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

0

Altitude de l'étape :

entre 4.100 m et 3.600 m

Temps de transport :

45mn environ

Temps de marche :

selon vos envies

ARRIVEE A LA PAZ

Accueil à l’aéroport et transfert à l’hôtel (disponible à partir de midi. Nous consulter pour disposer de la chambre dès le matin). Reste de la journée libre.

Jour 2 : LA PAZ - RENDEZ-VOUS ARTISTIQUE - CHEMINÉES DE FÉES - MARCHÉS COLORÉS

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit-déjeuner

Altitude de l'étape :

3.600 m

Temps de transport :

01h00 environ

Temps de marche :

2-3 heures environ

LA PAZ - RENDEZ-VOUS ARTISTIQUE - CHEMINÉES DE FÉES - MARCHÉS COLORÉS

Démarrage par le mirador de K’Illi K’Illi qui offre une magnifique perspective de la Paz ainsi que du majestueux Nevado Illimani. Puis, descente dans la zone sud pour rencontrer Ramon Tito, sculpteur et aquarelliste « paceño », qui travaille surtout la pierre qu'il va chercher dans les montagnes environnantes.. Depuis l'atelier, nous joindrons à pied le Canyon du Pedregal. Montée tranquille, au milieu de statues naturelles impressionnantes, jusqu’à un col qui s’ouvre sur "El Valle Escondido". Poursuite tranquille jusqu´au village situé au pied de la Molaire du Diable. Possibilité pour les plus sportifs de descendre par des crêtes (1h30 de marche supplémentaire). L'après-midi est consacrée à la découverte à pied des marchés colorés et du centre historique de la ville de La Paz.

Informations spéciale :
Dénivelé +330m/-495m

Jour 3 : LA PAZ- ACHACACHI - SANTIAGO DE OKOLA

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit chez l’habitant

Repas compris :

petit-déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

entre 3.600 m et 3.820 m

Temps de transport :

04h00 environ

Temps de marche :

03h00 environ

LA PAZ- ACHACACHI - SANTIAGO DE OKOLA

Démarrage par le petit village de Santiago de Okola, niché au bord du Lac Titicaca, dans une splendide baie dominée par une colline nommée le Dragon Endormi. Le lieu est juste magique et paradisiaque avec sa plage aux eaux cristallines. Vous serez accueillis chaleureusement par une des 12 familles de la communauté. Après le déjeuner traditionnel, nous partons à la rencontre d'une tisserande du village. Ensuite, nous montons tranquillement jusqu'au sommet du Dragon Endormi. Le lieu se prête à la contemplation. Au retour, nous passons par une jolie grotte avant de rejoindre le village.

Informations spéciale :
Dénivelé +230 m/-230 m

Jour 4 : SANTIAGO DE OKOLA – ÎLE DE LA TORTUGA – LA PAZ

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit-déjeuner, déjeuner

Altitude de l'étape :

entre3.820 m et 3.600 m

Temps de transport :

04h00 environ

Temps de marche :

03h00 environ

SANTIAGO DE OKOLA – ÎLE DE LA TORTUGA – LA PAZ

Démarrage par une jolie randonnée sur les rives du Lac Titicaca jusqu’à l´Ile de La Tortuga, située à l’autre bout de la baie. Avant de rejoindre la plage, nous visitons le petit musée aménagé dans l’école du village. Très belle et très agréable balade le long du rivage. Nous pouvons observer toutes sortes d’oiseaux, canards, oies andines et même des flamants roses. Vue splendide sur la baie. Sur le retour, il est possible de rejoindre l’autre bout de la baie afin d’aller observer les peintures rupestres. Après un déjeuner andin à base de quinoa, nous quittons à regret notre hôte pour reprendre la route pour La Paz.

Informations spéciale :
Dénivelé +30m/-30m

Jour 5 : LA PAZ- SUCRE

Plus de details
Départ :

selon horaire du vol

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit-déjeuner

Altitude de l'étape :

entre 3.600 m et 2.790 m

Temps de transport :

1h30 environ de transferts et 45mn de vol

Temps de marche :

selon vos envies

LA PAZ- SUCRE

Départ pour rejoindre l´aéroport de La Paz. Vol La Paz - Sucre (horaires variables selon le jour de la semaine). Réception à l´aéroport de Sucre et transfert à l´hôtel. Reste de la journée libre.

Jour 6 : SUCRE - ROUTE DE L’INCA - MARAGUA - SUCRE

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l´hôtel

Repas compris :

petit déjeuner, pique-nique

Altitude de l'étape :

entre 2.790 m et 3.725 m

Temps de transport :

03h00 environ

Temps de marche :

03h00 environ

SUCRE - ROUTE DE L’INCA - MARAGUA - SUCRE

Démarrage par le village de Chataquila (3.725 m alt.). De là, randonnée sur un ancien chemin inca jusqu´au village de Chaunaca. Le paysage environnant est magnifique. Pause à Chaunaca afin de profiter d´un pique-nique champêtre puis route jusqu´au village de Maragua. Celui-ci est enclavé au milieu des montagnes de la Cordillère de los Frailes, un joyau géologique résultant d´un effet de compression. Découverte de la cascade de la gorge du Diable située à quelques mètres du village. Dans l´après-midi, promenade dans le cratère jusqu`à la bourgade de Irupampa. Retour à Sucre, sur la route, halte au belvédère de Maragua qui surplombe le cratère.

Informations spéciale :
Dénivelé +70 m/-770 m

Jour 7 : SUCRE / DECOUVERTE

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l´hôtel

Repas compris :

petit-dejeuner

Altitude de l'étape :

2.790 m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

selon vos envies

SUCRE / DECOUVERTE

Journée consacrée à la découverte à pied de la ville « Blanche » inscrite par l’Unesco au patrimoine de l’humanité. Votre guide adaptera cette journee en fonction de vos envies. Avec le couvent de la Recoleta et du musée ethnographique du textile (ASUR) situés dans les hauteurs de la ville, la place 25 de mayo et la Casa de la Libertad (fermée le dimanche après-midi et le lundi) ou bien du monastère San Felipe Nery. Retour à l´hôtel dans l´après-midi.

Jour 8 : SUCRE - POTOSI / CASA REAL DE LA MONEDA

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit-dejeuner

Altitude de l'étape :

entre 2.790 m et 4.090 m

Temps de transport :

03h00 environ

Temps de marche :

selon vos envies

SUCRE - POTOSI / CASA REAL DE LA MONEDA

Démarrage par la ville coloniale de Potosi. Visite en début d´après-midi de la Casa Real de la Moneda, musée incontournable qui relate le passé glorieux de la ville et surtout l´histoire de la Bolivie. Si le temps le permet, découverte à pied du centre-ville et des églises de la cité impériale.

Informations spéciale :
Il fait un peu frais dans certaines salles, prévoir une petite veste.

Jour 9 : POTOSI / MINES DU CERRO RICO - UYUNI

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit déjeuner

Altitude de l'étape :

entre 4.090 m et 3.660 m

Temps de transport :

04h00 environ

Temps de marche :

02h00 environ

POTOSI / MINES DU CERRO RICO - UYUNI

Démarrage par le marché des mineurs. Puis, découverte des mines du Cerro Rico (activité réduite les samedis et lundis, pas de visite possible les dimanches). Retour au centre ville en fin de matinée. Départ à 14h00 de l´hôtel pour rejoindre la ville d´Uyuni située non loin du Salar.

Jour 10 : UYUNI - VALLÉE DES ROCHES - VILLAMAR

Plus de details
Départ :

10h00

Hébergement :

nuit en refuge

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

entre 3.660 et 4.030 m

Temps de transport :

04h00 à 05h00 environ

Temps de marche :

0

UYUNI - VALLÉE DES ROCHES - VILLAMAR

Démarrage par la région du Lipez. Passage par le cimetière des trains situé aux abords de la ville. Traversée du village San Cristobal, village délocalisé suite à l´arrivée d´une entreprise minière. Petite anecdote, son église à été reconstruite pierre par pierre et le coût de cette opération s´élève à presque un demi-million de dollars. Découverte de la vallée des Roches où l'érosion a créé des formes étranges de plusieurs mètres posées sur le sol sablonneux comme par magie. Petite halte afin de profiter d´une magnifique vue panoramique d´un canyon. Arrivée au village de Villamar en fin d’après-midi.

Jour 11 : VILLAMAR - LAGUNA VERDE - SOL DE MAÑANA - LAGUNA COLORADA

Plus de details
Départ :

07h30

Hébergement :

nuit en refuge

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.030 m et 4.280 m

Temps de transport :

07h00 environ

Temps de marche :

0

VILLAMAR - LAGUNA VERDE - SOL DE MAÑANA - LAGUNA COLORADA

Dans un premier temps, la piste longe le Salar de Capina, exploité pour son borax. La piste se prolonge ensuite jusqu´aux thermes de Polques. Les plus courageux pourront profiter d´un bain avec vue sur la Laguna Chalviri. Direction la frontière avec le Chili. Sur la route, on observe le célèbre « Désert de Dali » avec ses paysages surnaturels. Finalement, arrivée au bout du bout de la Bolivie avec la Laguna Blanca et surtout la Laguna Verde à la couleur émeraude avec en toile de fond le volcan Licancabur. Attention, ça souffle fort ! Retour par le même chemin. Puis, passage d’un col flirtant avec les 5000 mètres d´altitude avant de rejoindre le site du « Sol de Mañana ». Continuation afin de rallier la Laguna Colorada. Une pause prolongée est nécessaire afin de contempler cette lagune exceptionnelle et ses colonies de flamants roses !

Informations spéciale :
Confort très sommaire, sac de couchage obligatoire

Jour 12 : LAGUNA COLORADA - 1001 LAGUNES - SAN JUAN

Plus de details
Départ :

07h30

Hébergement :

nuit en hostal

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.280 m et 3.695 m

Temps de transport :

07h00 environ

Temps de marche :

0

LAGUNA COLORADA - 1001 LAGUNES - SAN JUAN

Petite halte au niveau d´un belvédère afin d´observer une dernière fois la Laguna Colorada. La piste passe par le désert de Siloli. Ce dernier est composé de nombreuses formations géomorphologiques dont "l´arbre de pierre". Le paysage environnant n´est pas en reste avec des montagnes multicolores. Le chemin se poursuit par la route des « 1001 Lagunes », une succession de plusieurs magnifiques lacs dont certaines abritent des colonies de flamants roses. Durant cette journée, chaque tronçon apporte son lot de paysages aux facettes éclectiques. Plus loin, pause pour se dégourdir les jambes afin de contempler les volcans Ollagë et Tomasamil. Traversée du Salar de Chiguana qui clôture cette magnifique journée. Arrivée au village de San Juan de Rosario en fin d´après-midi. Si le timing le permet, visite du site de momies pré-incas ou du petit musée du village.

Jour 13 : SAN JUAN - SALAR D’UYUNI - JIRIRA

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit en refuge

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

entre 3.660 m et 3.695 m

Temps de transport :

4 à 5h00 environ

Temps de marche :

45mn environ

SAN JUAN - SALAR D’UYUNI - JIRIRA

Route pour rejoindre le Salar d´Uyuni. Ce dernier dépasse l’imagination ! Il est parsemé de rares îles qui vous seront autant de miradors pour observer, photographier, pique-niquer…et surtout méditer sur la beauté du monde. Découverte de l’île d’Incahuasi avec une petite marche sur un petit sentier aménagé. Celle-ci abrite de nombreux cactus posés là comme par magie. Dans l’après-midi, route en direction du volcan Tunupa, situé au Nord du Salar d´Uyuni. Si le timing le permet, découverte d´une petite exploitation artisanale de sel et du petit musée de Chantani. Nuit au petit village de Jirira. Coucher de Soleil sur le Salar.

Informations spéciale :
Confort sommaire

Jour 14 : JIRIRA - RANDONNÉEAU MIRADOR DU TUNUPA - JIRIRA

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit en refuge

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

3.695 m

Temps de transport :

entre 0 et 2h environ

Temps de marche :

05h-06h00 environ

JIRIRA - RANDONNÉEAU MIRADOR DU TUNUPA - JIRIRA

Départ le matin pour le mirador du Volcan Tunupa. Randonnée progressive et tranquille jusqu’au mirador . Vue splendide sur le cratère du volcan ainsi que sur le Salar d’Uyuni. Descente par le même chemin. Possibilité d’aller sur le site des momies de Coquesa l’après-midi.

Informations spéciale :
Dénivelé +955 m/-955 m

Jour 15 : JIRIRA - SALAR DE COIPASA - RÍO LAUCA - SAJAMA

Plus de details
Départ :

07h30

Hébergement :

nuit en refuge

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner, dîner

Altitude de l'étape :

entre 3.695 m et 4.250 m

Temps de transport :

10h00 environ

Temps de marche :

0

JIRIRA - SALAR DE COIPASA - RÍO LAUCA - SAJAMA

Départ plein nord, en longeant la frontière chilienne. Si les conditions le permettent, traversée du magnifique Salar de Coipasa. Puis, piste sur l´Altiplano jusqu´à atteindre le « Rio Lauca ». Observation de magnifiques tombes polychromes d´origine précolombiennes et les magnifiques lagunes Sacabaya et Macaya accueillant des flamants roses et plusieurs variétés d'oiseaux andins. Les dunes de Cruzani constituent des paysages exceptionnels sous le regard avisé des volcans Guallatiri (6.043 m) et Quimsachata (5.960 m). Arrivée en fin de journée au village Sajama.

Informations spéciale :
Longue journée. Confort très sommaire.

Jour 16 : SAJAMA - GEYSERS - RANDONNÉE DES LAGUNES - LA PAZ

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner

Altitude de l'étape :

entre 4.250 m et 3.600 m

Temps de transport :

30 minutes + 04h00 jusqu’à La Paz environ

Temps de marche :

06h-07h00 environ

SAJAMA - GEYSERS - RANDONNÉE DES LAGUNES - LA PAZ

Départ pour rejoindre le lieu-dit de Junthuma. Petite balade afin d´observer les nombreux geysers et bains bouillonnants. Début de la randonnée avec une montée progressive pour rejoindre la Laguna Khasiri située au fond de la vallée, en bordure de la frontière chilienne. Au bord de la lagune, observation des foulques géantes (Ajoya en aymara), dont les nids sont constitués de grandes plateformes flottantes faites d’algues et d’herbes. Montée plus raide jusqu’à un plateau où se niche la belle Laguna Sorapata. Incroyable vue sur le massif du Condoriri Grande avec ses couleurs soufre. Puis, descente par le même chemin avec de belles échappées sur le Pomerape. Pour finir cette belle journée, pause relaxante aux sources thermales. Départ pour rejoindre la ville de La Paz.

Informations spéciale :
Dénivelé +600 m/-600 m. Ne pas oublier son maillot de bain ou pas.

Jour 17 : LA PAZ - SORATA

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit déjéuner

Altitude de l'étape :

: entre 3.600 m et 2.600 m

Temps de transport :

04h00 environ

Temps de marche :

0

LA PAZ - SORATA

Départ de La Paz jusqu’au Lac Titicaca. Puis descente jusqu’au village de Sorata, niché au fond d’une vallée au pied du massif de l’Illampu et de l’Ancohuma.

Jour 18 : SORATA - LAGUNA CHILATA

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner et dîner

Altitude de l'étape :

entre 2.600m et 4.200m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

06-07h00 environ

SORATA - LAGUNA CHILATA

Depuis Sorata, un sentier bien marqué s’élève, au sud-est, à travers les hameaux et les cultures. Avec l’altitude le majestueux massif de l’Illampu se dévoile de plus en plus et ferait presque oublier l’importante ration de dénivelée de la journée. Enfin, presque ! 1 523 m plus haut, voilà le lac Chilata, niché sur un petit plateau surplombant la vallée de Sorata. Bivouac sur les abords de la lagune.

Informations spéciale :
Dénivelé +1520 m. Les bagages sont acheminés jusqu’au départ du trek.

Jour 19 : LAGUNA CHILATA - LAGUNA GLACIAR - CAMPO VENADO

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, picnic et dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.200m et 4.300 m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

06-07h00 environ

LAGUNA CHILATA - LAGUNA GLACIAR - CAMPO VENADO

Un sentier monte en direction du sud-est, franchit une brèche, à 4 400 m d’altitude, puis file en courbe de niveau sur le versant occidental des massifs de l’Illampu et de l’Ancohuma. S’ensuit une raide montée dans les rochers pour atteindre le lac Glaciar (5 045 m) où vient se noyer une énorme langue glaciaire. À l’est, le pic principal de l’Illampu, monstre de glace, de séracs et de parois verticales, domine une arête rocheuse à la fois splendide et effrayante. Après le lac, une descente hors sentier dans un chaos rocheux en direction du sud-ouest mène au campement Venado.

Informations spéciale :
Dénivelé +900 m/-795 m

Jour 20 : CAMPO VENADO - MINA SUSANA - LOJENA

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner et dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.300 m et 4.360 m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

06-07h00 environ

CAMPO VENADO - MINA SUSANA - LOJENA

La randonnée commence par un sentier en balcon à flanc de montagne vers le sud jusqu’à un col à 4 350 m d’altitude. Ce col surplombe une large vallée où se trouve l’exploitation minière de Susana (mines d’argent et d’étain). Descente sur une piste carrossable qui offre des vues sur les galeries creusées par les mineurs dans la montagne. La piste longe ensuite le versant oriental du Cerro Achachi Khollu (4 363 m). Avant de plonger vers le village de Millipaya (3 475 m), on franchit un ruisseau pour basculer, plein sud, de l’autre côté de la vallée, puis on s’élève sur un sentier, à flanc, jusqu’au lac Khota Pata (4 052 m), dominé à l’est par le Chuto Kalani (4 388 m). Le sentier continue vers le sud, passe au milieu d’autres petits lacs et mène au lieu-dit Lojena (4 360 m), idéal pour installer le bivouac au-dessus de la vallée de Millipay.

Informations spéciale :
Dénivelé +640 m/-610 m

Jour 21 : LOJENA - LAGUNA SAN FRANCISCO

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner et dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.360 m et 4.520 m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

05-06h00 environ

LOJENA - LAGUNA SAN FRANCISCO

Le sentier est une alternance de montées et descentes sur les flancs de la montagne. La vue porte loin sur l’Altiplano où on distingue très nettement le lac Titicaca. Dernière montée et arrivée au col Chotanlona (4 910 m) qui s’ouvre sur les massifs de l’Illampu, de l’Ancohuma et même celui du Chearoco sans oublier les glaciers de Kasiri et de Calzada… Descente vers l’est dans la jolie vallée accueillant le lac turquoise de San Francisco près duquel se trouvent des sources d’eau chaude qui incitent à la baignade. À profiter sans modération ! Bivouac sur les rives du lac

Informations spéciale :
Dénivelé +700 m/-560 m

Jour 22 : LAGUNA SAN FRANCISCO - LAGUNA CHOJNA QUTA

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner et dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.520 m et 4.780m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

06-07h00 environ

LAGUNA SAN FRANCISCO - LAGUNA CHOJNA QUTA

Cette journée est marquée par le passage de 3 cols qui frôlent les 5 000 m d’altitude. L’itinéraire file vers le sud-est jusqu’au lac Ajoyan, au-dessus du lac Cacha, vers 4 780 m d’altitude. Puis il remonte au nord-ouest une vallée lacustre où se trouvent deux lacs bleu turquoise, le lac Chojña Khota (4722 m) et celui de Carizal (4767 m), au pied du col de la Calzada et du sommet éponyme (5650 m). Campement sur les abords du lac, dans l’une des plus belles « zones de couchage » de la cordillère Royale !

Informations spéciale :
Dénivelé +745 m/-510 m

Jour 23 : LAGUNA CHOJNA QUTA - LAGUNA JISTAÑA QUTA

Plus de details
Départ :

10h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, picnic et dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.780 m et 4.560 m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

03-04h00 environ

LAGUNA CHOJNA QUTA - LAGUNA JISTAÑA QUTA

Dans la matinée, deux options s’offrent à vous : vous prélasser au soleil sur les rives du lac ou aller visiter le col Calzada. Dans ce cas, monter vers le lac Carizal. Longer ensuite sa rive droite et continuer vers le nord-est jusqu’au col de la Calzada (5050 m), coincé entre les massifs du Kasiri et de la Calzada, culminant respectivement à 5857 m et 5650 m. Revenir sur vos pas jusqu’au lac Chojña Khota. Après un bon repas, l’objectif de l’après-midi est d’atteindre pour le bivouac du soir les rives du lac Jistaña Khota. Pour y parvenir, vos pas vous portent vers le sud et franchissent un col situé à 5100 m d’altitude. S’ensuit une longue descente en vallée jusqu’aux abords du lac. Tout au long de l’itinéraire, le sentier n’est que poussière et le paysage est une palette de tons gris ! Mais, le gris de ces montagnes n’a rien de triste, bien au contraire…

Informations spéciale :
Dénivelé +350 m/-515 m

Jour 24 : LAGUNA JISTAÑA QUTA - LAGUNA CHISCACALLIUANI

Plus de details
Départ :

08h00

Hébergement :

nuit sous tente

Repas compris :

petit déjeuner, picnic et dîner

Altitude de l'étape :

entre 4.560 m et 4.820 m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

07h00 environ

LAGUNA JISTAÑA QUTA - LAGUNA CHISCACALLIUANI

D’abord on monte à flanc, plein ouest, puis on bifurque vers le sud jusqu’au petit lac de Niquioyo Khota (4 672 m), dominé à l’est par le Condor Jipina (5 315 m). Un sentier en balcon continue vers le sud-est et offre un large panorama sur l’Altiplano et le lac Titicaca. S’ensuivent des heures de montées et descentes pour passer deux cols, le premier à 4 950 m d’altitude, le deuxième à 5 000 m. Pour terminer la journée, il reste à descendre dans un pierrier abrupt jusqu’à gagner une vallée encaissée qui abrite un joli petit lac vert, du nom de…Chiscacalliuani !

Informations spéciale :
Dénivelé +800 m/-585 m

Jour 25 : LAGUNA CHISCACALLIUANI - CRUZ PAMPA - LA PAZ

Plus de details
Départ :

09h00

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit déjeuner, déjeuner

Altitude de l'étape :

entre 4.820m et 3.600m

Temps de transport :

3h00 environ

Temps de marche :

02h00 environ

LAGUNA CHISCACALLIUANI - CRUZ PAMPA - LA PAZ

Descente dans la vallée de chachacomani. Retour au village de Cruz Pampa et transfert en véhicule à La Paz.

Informations spéciale :
Dénivelé -400m

Jour 26 : LA PAZ / LIBRE

Plus de details
Départ :

0

Hébergement :

nuit à l’hôtel

Repas compris :

petit-déjeuner

Altitude de l'étape :

3.600m

Temps de transport :

0

Temps de marche :

selon vos envies

LA PAZ / LIBRE

Journée libre pour découvrir la ville de la Paz.

Jour 27 : LA PAZ - AÉROPORT / VOL INTERNATIONAL

Plus de details
Départ :

selon horaire du vol

Hébergement :

aucun

Repas compris :

petit-déjeuner (en fonction de l´heure de départ)

Altitude de l'étape :

3.600m

Temps de transport :

30mn environ

Temps de marche :

NA

LA PAZ - AÉROPORT / VOL INTERNATIONAL

Départ de l´hôtel en véhicule privé pour un transfert jusqu`à l´aéroport de La Paz (3 heures avant l’heure du départ international).

Vous aimez ce séjour ?

Contactez nous